ТОП 3 Книги по ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТУ

В этом видео я рассказываю про ТОП 3 книг по тайм-менеджменту, которые я выделил лично для себя. Это те книги, которые должен прочитать каждый человек, который желает познакомиться с миром управления временем.
Книги по тайм менеджменту очень важны в нашей жизни, потому что в современных реалиях, когда вся жизнь и события протекают очень-очень быстро, важно знать и понимать принципы тайм менеджмента.


Посмотреть более подробную информацию о книгах можно по ссылкам:

Книга "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать (с автографом автора)" Глеб Архангельский Книга «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать (с автографом автора)» Глеб Архангельский
Книга "Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса" Дэвид Аллен Книга «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса» Дэвид Аллен
Книга "Экстремальный тайм-менеджмент" Николай Мрочковский, Алексей Толкачев Книга «Экстремальный тайм-менеджмент» Николай Мрочковский, Алексей Толкачев

 

Полный текст видео:

Всем привет, с вами Константин Балакин. В сегодняшнем видео мы поговорим про ТОП-3 книг по тайм-менеджменту. Если вам интересна тема управления временем, даже если вы ещё новичок в этой теме и ничего не знаете, то обязательно оставайтесь со мной и досмотрите это видео до конца. Поехали!
Итак, первая книга, о которой я хотел бы рассказать, — «Тайм-драйв» Глеба Архангельского.
Книга "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать (с автографом автора)" Глеб Архангельский Книга «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать (с автографом автора)» Глеб Архангельский

Глеба Архангельского по праву можно называть основоположником и первопроходцем в теме управления временем, в формировании сообщества тех людей, которые интересуются тайм-менеджментом именно в России. Лично для меня она стала первой книгой, которую я прочитал и начал знакомство с этой очень прекрасной и интересной темой. Именно из этой книги в современное общество вырвались такие популярные термины, как «съешь лягушку» или «разбей слона на части». В этой книге описано очень много практических инструментов, которые можно применять сразу же после прочтения. Например, это постановка целей по методике SMART или «календарик- пинарик» и т.п. Таких методик очень много, со всеми ними вы можете ознакомиться в этой книге. Это была первая книга — «Тайм-драйв» Глеба Архангельского.

Теперь давайте перейдём ко второй книге — книга Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок», или на английском «Getting Things Done», что в переводе сокращённо называется GTD.
Книга "Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса" Дэвид Аллен Книга «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса» Дэвид Аллен

Это очень популярная аббревиатура. Наверно, вы уже слышали о ней не раз, её многие люди ассоциируют именно с эталоном тайм-менеджмента. На самом деле, книга является классикой тайм-менеджмента своего рода, потому что она завоевала огромную популярность во всём мире благодаря своей очень сильной и уникальной системе. Да, это действительно система, которую нужно прочитать, понять и внедрить в свою жизнь. Хочу отметить тот факт, что книга претерпела уже целое 9-е издание. Так как система претерпевает изменения, мир движется в сторону увеличения технического прогресса, много чего, что было в первой части, в первых изданиях, уже устарело. В 9-м издании как раз таки книга переписана с учётом современных реалий: с учётом соц. сетей, с учётом современных планировщиков задач и т.п. Поэтому она ничуточки не устарела, а, наоборот, следует темпу развития наших информационных технологий. Система Дэвида Аллена основана на том, чтобы любой входящий поток информации, откуда бы он к нам не поступил: то ли из почты, то ли друг попросил, или мы прочитали какую-то заметку в журнале, всё это нужно складывать в определённую папку «входящие», а затем уже сортировать по определённой методике.

Кратко хочу отметить некоторые идеи из этой системы, которые мне особенно понравились. Например, это планирование задач в зависимости от разных ситуаций, в которых мы можем находиться. Например, это планирование с учётом контекста или обстановки, планирование с учётом доступного или свободного у нас времени. И последнее — планирование с учётом доступных у нас ресурсов — насколько мы готовы выполнять трудную задачу или мы уже устали и можем выполнять какую-то рутинную, не требующую усилий, задачу. Из этого я узнал, что к каждой задаче можно привязать определённый ярлык: «дома», «в магазине» или «на работе». Также задача может иметь определённую оцениваемую длительность и то количество усилий, которое мы должны затратить на выполнение задачи. Это какая-то интеллектуальная задача или рутинная, не требующая определённых затрат энергии. И ещё одна идея — горизонты планирования. Задачи можно разделять на различные степени отдалённости аналогично краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным задачам. Пожалуй, с идеями на этом я закончу. В качестве резюме хочу отметить, что книга очень сильная, и система, которая в ней предложена, достойна прочтения и изучения. Конечно же, на практике все элементы этой системы, может быть, и не получится реализовать в полном объёме, потому что для этого нужна очень большая выдержка и дисциплинированность себя. Но какие-то элементы и основные идеи обязательно стоит использовать в своей жизни и как-то комбинировать с другими методиками, потому что на самом деле нет какой-то «золотой таблетки», которая подходила бы любому человеку. Каждый должен выстраивать свою систему тайм-менеджмента индивидуально, комбинируя для неё техники и практики из различных источников.
И давайте всё-таки перейдём к третьей книге, о которой я хотел бы сказать в данном выпуске. Это книга Николая Мрочковского и Алексея Толкачёва «Экстремальный тайм-менеджмент».
Книга "Экстремальный тайм-менеджмент" Николай Мрочковский, Алексей Толкачев Книга «Экстремальный тайм-менеджмент» Николай Мрочковский, Алексей Толкачев

В своём блоге я уже записывал подробную видео-рецензию на данную книгу. Ссылка на неё будет в описании, либо в конце данного выпуска. Здесь хочу лишь выделить основные моменты, которые вы обязаны знать для знакомства с данной книгой. Прежде всего, хочу сказать о том, что данная книга не является стандартной книгой по тайм-менеджменту, в ней нет какой-то сухой теории. Нет, она, наоборот, написана в стиле художественного произведения. В ней есть главный герой, есть сюжет, который очень интересно читать. На самом деле, книга читается на одном дыхании именно из-за этой художественной составляющей. В ней как раз таки основной акцент делается на сбалансированной жизни: как распланировать своё время таким образом, чтобы не забыть ни об одной из восьми сфер жизни. В книге есть чёткие, простые и понятные упражнения, выполнив которые с главным героем, вы также будете улучшать свою жизнь и уже через два месяца достигнете определённых результатов и улучшений в каждой из своих сфер жизни.

Итак, это были три книги, по моему мнению, которые я выделил бы на тему тайм-менеджмента. Если резюмировать, то хочу сказать о том, что каждая книга дополняет другую. В них вы сможете найти какие-то схожие вещи, но в большинстве своём книги различаются и именно этим они хороши. Если вам понравилось данное видео, вы действительно считаете его полезным, то обязательно поставьте лайк и поделитесь с друзьями, чтобы они тоже узнали больше информации о тайм-менеджменте. Если вы меня видите в первый раз, то обязательно подписывайтесь на мой канал. В нём вы сможете найти множество информации про сбалансированную жизнь, посмотреть обзоры популярных книг, посмотреть выпуски про спорт и здоровье, а также послушать музыку, потому что я исполняю cover на популярные песни на гитаре. Спасибо за просмотр данного выпуска, с вами был Константин Балакин. Живите сбалансированной жизнью, пока.