Основные сферы жизни | Колесо баланса | Как оценить свою жизнь? | 8 сфер жизни

Друзья, привет! Опубликовал свое новое видео про основные сферы жизни. В нем я подробно останавливаюсь на каждой сфере жизни, а так же говорю про короткое упражнение, с помощью которого вы быстро сможете оценить своё текущее жизненное состояние.

Полный текст видео:

Всем привет!
Я рад приветствовать Вас у себя в блоге KonstantinBalakin.com
В моих предыдущих видео я говорил про то, что нашу жизнь в целом можно разделить на 8 основных сфер и про то, что более 90% всех людей находятся в сильном жизненном дисбалансе.
Колесо баланса, колесо жизни, 8 сфер жизни
Колесо баланса, колесо жизни, 8 сфер жизни
Сегодня я подробнее расскажу, что в себя включает каждая из 8 сфер жизни,
а также мы проведем с вами краткую экспресс-оценку вашего текущего жизненного состояния — какие сферы хромают, а каким сферам вы уделяете наибольшее количество своего времени.
Возможно, про технику оценки своего текущего состояния, вы уже не раз что-то слышали, потому что она действительно очень распространенная и используется во многих книгах, семинарах, тренингах и так далее.
Но даже, если это так, то вам все равно будет полезно проделать это упражнение еще раз, т.к. на самом деле его нужно делать регулярно для того, чтобы периодически останавливать, оглядываться назад и смотреть, «а где я сейчас нахожусь?», «чего я достиг?», «чему я уделял мало времени?» и т.п.
Итак, давайте начнем с того, что я расскажу подробнее про каждую из 8ми сфер жизни:
1. Первая и самая главная сфера — Здоровье и спорт
Она действительно является основополагающей и зависящей от других сфер, поскольку, как не крути, но если у нас что-то плохо со здоровьем, и мы чувствуем себя неважно, то все остальные сферы отодвигаются на второй план — мы не можем уделить должное время семье и детям, у нас нет желания обучаться, зарабатывать деньги и т.д. Я думаю все испытывали это состояние — болея.
К этой же сфере относится занятие спортом и правильное питание.
2. Вторая сфера — Отношение с семьёй и близкими
Если вы находитесь в браке или у вас есть вторая половинка, то эта сфера главным образом про то, как вы относитесь к тому человеку, который в большей степени находится ближе всего к вам. Но при этом не стоит забывать про своих родителей, братьев, сестер, а так же про бабушек и дедушек. Как часто вы звоните своей маме? Как часто вы устраиваете романтические вечера своей второй половинке? Сколько времени вы проводите со своим детьми? Это примеры тех вопросов, которые стоит задавать при оценки второй сферы жизни — «Отношение с семьей и близкими».
3. Третья сфера — Друзья и окружение
Есть очень известная фраза — ты — это твое окружение. Т.е. кем ты сейчас являешься определяется твоими друзьями и твоим окружением. Все мы общаемся с близкими себе по интересам и по ценностям людьми. Но если вы хотите на новый уровень, становиться еще более успешным, то необходимо привлекать в своё окружение тех людей, к которым ты хочешь стремиться, которые тебя вдохновляют. И само собой будет так получаться, что находясь в окружении успешных людей, ты будешь становиться успешным также.
Мне нравиться одна очень хорошая аналогия — если простой огурец кинуть в банку соленых огурцов, то этот простой огурец хочет он этого или не хочет, но он автоматически станет соленым — таким же, как то окружение, в которое он погрузился.
Еще одна прекрасная метафора — «С кем поведешься, от того и наберешься». Я думаю, смысл вы поняли.
К этой сфере также относится поддержка отношений с вашими текущими друзьями. Часто бывает так, что человек много работает и забывает о друзьях. Или жениться или выходит замуж, и семейная жизнь его затягивает до такой степени, что он забывает о друзьях. Этого, конечно, допускать, не нужно.
4. Четвертая сфера — Карьера и бизнес.
Если вы работаете по найму, то на какой ступени карьерной лестницы вы сейчас находитесь, насколько вы удовлетворены текущим положением вещей.
Если вы работатее сами на себя или у вас есть собственный бизнес, то это, соответственно, индикатор того, насоклько успешен ваш бизнес, достиг ли он тех целей, которые вы ставили перед собой на момент его открытия и т.д.
5. Пятая сфера — Финансовая грамотность
Эта сфера относится к таким навыкам и практикам, как заработать деньги, как их сохранить и, наконец, как их приумножить.
Очень большая, непростая, но, в то же время, интересная сфера, о которой не учат в школе.
Насколько
Эта сфера тесно связана с четвертой сферой — Карьера и бизнес, т.к. от того сколько ты зарабатываешь — зависит твое финансовое состояние. Если ты доволен своей карьерой, но не доволен теми деньгами, которая она приносит, то нужно, либо создавать дополнительные источники дохода, либо улучшать существующие источники. Но лучше всего — и то, и другое.
6. Шестая сфера — Духовность и творчество
Эту сферу каждый понимает по своему. Все мы знаем, что есть 2 параллельных мира — физический (мир материальных вещей, тот мир который мы видим глазами) и метафизический (его мы не видим, но чувствуем душой. Это мир мыслей, идей, какого-то внутреннего состояния человека). И данная сфера как раз относится к метафизическому миру. Для кого-то — это религия, для кого-то чтение эзотерической литературы, для кого-то — медитация. В любом случае, данная сфера направлена на поддержание порядка в своем внутреннем состоянии.
К этой же сфе ре я отношу любимые увлечения человека — его хобби, т.к. занимаясь любимым делом, делает это от души, от чистого сердца. Например, это рисование, занятие музыкой и т.д. У каждого — свое.
7. Седьмая сфера — Саморазвитие
К ней относится все то, что направлено на твое личное развитие, на твой личностный рост.
Современная система образования влияет на людей таким образом, что люди, заканчивая школу и институт, чувствуют большое отвращение к обучению. И из-за этого, после выпуска из учебных заведений, многие говорят, что мол «всё, с меня хватит, мне хватило обучения, я больше не хочу учиться».
Я считаю, что это в корне не правиьлная позиция, т.к. существует общеизвестный факт, что статуса кво не существует. Мы либо развиваемся, либо деградируем.
Например, в спорте, если мы не даем нагрузку нашим мышцам, долго не тренируемся, то постепенно мышцы начинают отрафироваться. И если мы им не дадим какую-нибудь нагрузку, они продолжат деградировать.
Также и с нашим мозгом. Если мы его не будем напрягать, не будем узнавать чего-то нового, то постепенно, нервные клетки головного мозга (нейроны) будут умирать, а на их месте будет вырастать соединительная ткань. Грубо говоря, если мы не развиваемся, то мы, простите, «тупеем», а если развиваемся — то умнеем. Другого не дано. Либо вверх, либо вниз.
8. И последняя восьмая сфера — Яркость жизни
К данной сфере относятся те моменты, которые без труда запоминаются, те моменты, которые всегда хочется вспомнить — это яркие кусочки в вашей жизни. Без них жизнь будет скучной и однообразной.
Например, этой прыжок с парашютом, поход с семьей в аквапарк, свадьба, катание на картингах, путешествия и т.д.
Итак, сейчас я кратко описал составляющие каждой из сфер жизни.
А теперь, давайте сделаем очень легкое и быстрое практическое упражнение для того, чтобы определить ваше текущее жизненное состояние. Это упражнение позволит вам взглянуть на свою жизнь с большой высоты, чтобы понять, какие сферы проседают, а какие наоборот — преобладают.
Возьмите листок бумаги с ручкой, нарисуйте на листке круг, поделенный на 8 частей.
Теперь каждую из 8ми частей разделите делениями от 0 до 10 начиная от центра куруга и заканчивая его краями.
Затем, исходя из той информации по каждой сфере, которую я рассказал вам ранее, оцените каждую сферу жизни по вашим личным ощущениям от 0 до 10, где 0 — это совсем все ужасно, а 10 — твой текущий идеал.
составить колесо баланса, Колесо баланса, колесо жизни, 8 сфер жизни
Колесо баланса со шкалой
Поставьте, пожалуйста, это видео на паузу и посвятите 1 минуту своего личного времени на это упражнение.
Итак, нарисовали? Какое колесо у вас получилось?
Теперь, представьте, что это колесо с закрашенными областями поставили на пол и попробовали покатить. Оно покатиться? Или сразу же застрянет на первой попавшейся просевшей сфере жизни?
Подавляющее большинство людей получает колесо, на котором никуда далеко не уедешь.
Давайте, для примера рассмотрим колесо жизненного баланса типичного трудоголика — человека, который с утра до ночи сидит на работе, посвящая большую часть жизни свой карьере.
Часто, такие люди думают, что «вот сейчас займусь карьерой, заработаю много денег, а потом все само собой наладиться». Но с такими убеждениями, можно всю жизнь проработать на работе, строя себе карьеру,а потом осознать, что у тебя нет семьи и детей, что твоя фигура, мягко говоря, не в лучшей форме, что ты даже не удосужился посмотреть мир и т.д.
Колесо баланса такого человека часто выглядит вот так:

Колесо баланса трудоголика, Колесо баланса, колесо жизни, 8 сфер жизни
Колесо баланса трудоголика, колесо жизни, дисбаланс
И эта картина совершенно четко дает понять человеку-трудоголику, что с работой и деньгами у него все хорошо, а вот остальные сферы жизни хромают очень сильно.
Поэтому в первую очередь, нужно предпринимать шаги по развитию просевших жизненных сфер.
А как это сделать, мы рассмотрим в одном из следующих моих видео.
Если вам понравилось данное видео, то ставьте лайк.
А в комментариях укажите, получилось ли оценить ваше текущее жизненное состояние? Какие из сфер у вас развиты меньше всего. Интересно будет посмотреть на общую картину.
Если вам интересная тема гармоничной сбалансированной жизни, то чтобы не пропустить следующие выпуски — подписывайтесь на мой канал.
А на этом сегодня все.
С вами был Константин Балакин.
Балансируйте по жизни с умом.
Пока.