Планирование сбалансированной жизни

Как распланировать свое время так, чтобы не забыть ни об одной из 8 сфер своей жизни?
Многие думают, что невозможно распланировать свой день таким образом, чтобы затронуть и прокачать каждую сфер жизни. И правильно думают, потому что за день это сделать очень сложно, а вот при планировании недели — вполне можно и нужно уделять время всем сферам жизни, там самым ваше колесо жизни будет прокачиваться с каждой неделей все больше и больше. Подробности в моем очередном видео.


Полный текст видео:

Всем привет, с вами Константин Балакин. В сегодняшнем выпуске мы поговорим про тайм-менеджмент и планирование, или, по-другому, как при планировании своих задач не забыть ни об одной из сфер жизни и сделать свою жизнь более сбалансированной. Итак, если вам интересна данная тема, то досмотрите это видео до конца и поехали.
Начну с того, что, когда я на своём блоге начал записывать видео про сбалансированную жизнь, а затем и про тайм-менеджмент и планирование своих задач, несколько людей обратились ко мне с таким вопросом: «Костя, ты на своём блоге говоришь о важности сбалансированной жизни и о том, как планировать свой день». А ведь действительно в сутках всего 24 часа, а нам нужно успеть очень многое количество дел. Ответ на данный вопрос простой: для того чтобы успевать и уделить внимание всем сферам своей жизни, нужно планировать не день, а целую неделю.
Давайте для большей понятности рассмотрим конкретный пример, как при планировании своей недели можно уделить внимание всем своим сферам жизни. Но перед тем как мы начнём разбирать пример, я хочу акцентировать внимание на том, что для того, чтобы уделять время всем сферам свой жизни, необходимо понимать, что нужно делать в каждой из своих сфер жизни, необходимо оценить своё текущее жизненное состояние.
На своём блоге я уже говорил о том, как поставить цели на ближайшие 2-3 месяца и не забыть ни об одной из сфер жизни. Поэтому перед этим, если вы ещё не сделали это, я советую вам определить своё текущее жизненное состояние и поставить цели на ближайшие 2-3 месяца.
Начнём с того, что поддерживать свой уровень здоровья и заниматься спортом нужно каждый день. Поэтому задачу «ходить на зарядку» мы также планируем на каждый день своей недели.
Далее, для того чтобы поддерживать нашу вторую сферу — «отношения с семьёй и близкими», задачу «звонить маме каждый день» мы также планируем на каждый день.
Далее идёт сфера «друзья и окружение». Для того чтобы эта сфера не проседала, нам нужно как минимум раз в неделю уделять время друзьям, им звонить. Давайте на этой неделе запланируем встречу с друзьями, например на субботу. Для этого нам нужно, например во вторник, созвониться и предложить встречу, а в субботу запланировать саму встречу. Тем самым мы заполнили и уделили время третьей сфере — «друзья и окружение».
С четвёртой сферой — «карьера и бизнес» — всё понятно. Мы каждый день ходим на работу, поэтому на каждый будний день нам нужно запланировать задачи для увеличения своей продуктивности и выполнения своих проектов на работе или в своём бизнесе.
Пятая сфера — «финансовая грамотность». Как и в других сферах, планирование ваших задач и сами задачи будут зависеть от того, на каком уровне в этой сфере вы находитесь. Здесь, например, если вы уже инвестируете в какие-то финансовые инструменты, то можно поставить задачу следующим образом: подсчитать доходность и сделать выводы по всем финансовым инструментам, в которые у нас вложены деньги.
Шестая сфера — «духовность и творчество». Здесь на этой неделе можно, например, сходить в театр со своей супругой.
Седьмая сфера — «саморазвитие».  По-хорошему мы должны уделять как минимум по пятнадцать минут на чтение книг по саморазвитию.
Восьмая сфера — «яркость жизни». Здесь в какой-либо день нашей трудовой недели надо запланировать какую-то задачу, которая, с одной стороны, отвлекла бы нас от нашей работы, а с другой стороны, привнесла много ярких впечатлений и эмоций, которые бы запомнились и зарядили нас на следующую неделю. Как пример такой активности можно привести поездку с семьёй и друзьями в аэротрубу или поездку с семьёй и друзьями на картинг и т.п.
На этом у меня всё. Мы рассмотрели очень маленький, но показательный пример того, как можно распланировать свою неделю, при этом не забыв ни об одной из восьми сфер своей жизни. Таким образом вы будете планировать свою неделю эффективно и повышать уровень своей сбалансированности в жизни.
Спасибо большое за просмотр данного видео. Если оно вам понравилось и действительно вы считаете его полезным, то обязательно поставьте лайк и поделитесь с друзьями. Чтобы не пропустить следующие выпуски, подписывайтесь на мой канал. В нём я делюсь информацией про сбалансированную жизнь, делаю обзоры на популярные книги, говорим о спорте и поддержании здорового образа жизни, а также немного музыки, потому что я исполняю популярные песни на гитаре. На этом здесь всё, спасибо большое за внимание, с вами был Константин Балакин. Живите сбалансированной жизнью, пока.