Тайм драйв | Глеб Архангельский | Обзор книги Глеба Архангельского — Как успевать жить и работать

Обзор на книгу Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать».

Книга является самой популярной в российском тайм-менеджмент сообществе. Глеб Архангельский, признанный эксперт в области управления временем, в своей книге «Тайм-драйв» делится большим набором инструментов для эффективного управления временем.

Лично для меня книга «Тайм-драйв» является одной из ТОП 3 лучших книг по тайм менеджменту. Настоятельно рекомендую к прочтению.


Ссылка на книгу Тайм драйв на ОЗОНе:

Книга "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать (с автографом автора)" Глеб Архангельский Книга «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать (с автографом автора)» Глеб Архангельский

 

Что еще рекомендую посмотреть:

Полный текст видео:

Всем привет, с вами Константин Балакин. В сегодняшнем выпуске я сделаю обзор на самую популярную в России книгу по тайм-менеджменту — книгу Глеба Архангельского «Тайм-драйв». Если вы не слышали или слышали и хотели бы ознакомиться с основными тезисами, то обязательно досмотрите это видео до конца и поехали.
В своей книге он описывает множество классических инструментов, которыми по-хорошему должен обладать любой человек, стремящийся проводить свою жизнь продуктивно и эффективно. Благодаря этой книге в России устоялись и утвердились такие популярные термины, как «съешь лягушку» или «разбей слона на части». В терминах Глеба Архангельского «слон» — большая глобальная цель, которую нужно разделять на более мелкие задачи — «бифштексы» или «лягушки». А «лягушки» — такие неприятные задачи, которые по-хорошему нужно «съедать» по несколько штук в день каждый день. Введена своего рода такая игровая форма: «слон», «бифштекс», «лягушка», которой очень интересно следовать при планировании своего дня, используя ежедневник Глеба Архангельского.
Давайте пройдёмся по основным тезисам и инструментам из книги. Тем самым мы поймём, какой большой и обширный охват тем у этой книги в системе Глеба Архангельского.
Книгу можно разделить на несколько блоков. Это «отдых», «мотивация», «определение целей в жизни», «план на день», «приоритетность» и «экономия времени».
В блоке «отдых» можно выделить следующие инструменты. Максимально переключайтесь от работы к отдыху, чтобы ваш мозг успевал отдыхать. Используйте такой термин, как «творческая лень». Не бойтесь лениться, не бойтесь впадать в такое состояние, когда вам что-то не хочется делать. Обычно в таких состояниях просыпаются какие-то новые мысли, свежие идеи, которые можно было бы применить в своей жизни. По поводу сна — используйте определённую тематическую музыку, так называемые сонные «якоря», благодаря прослушиванию которой вы быстрее сможете уснуть. Сон очень важен в теме отдыха и вообще восстановлении организма. Обязательно используйте определённое строгое время, в которое вы засыпаете. Тем самым ваш мозг и ваш организм приучатся засыпать в одно и то же время, и это не составит у вас определённого труда и усилий.
Теперь, перейдём к блоку «мотивация». Наверно не секрет, что нам каждый день очень сложно вставать на работу. И для того, чтобы нам как-то приучить себя и замотивировать это делать, используйте определённые якоря, которые привязывают вас к походу на работу. Например, это кружка кофе или определённый завтрак, состоящий из определённых продуктов. Обязательно планируйте себе мини-вознаграждения, которые вы получите по результату выполнения каких-либо задач, которые вы себе поставили. Для того чтобы лучше и эффективнее выполнять задачи, обязательно дробите эти крупные задачи, или «слонов», на мелкие задачи — «бифштексы». Также, чтобы мотивировать себя на выполнение определённой задачи, дайте кому-нибудь своё слово на то, что вы выполните задачу к определённому сроку. Тем самым у вас появится ответственность перед другим человеком над выполнением своей задачи.
Далее, перейдём к блоку определения целей в жизни. Итак, что же нужно для того, чтобы определить свою цель по методу Глеба Архангельского? Представьте себя через пять лет, если бы вы занимались тем же, чем занимаетесь сейчас. Довольны ли вы это картиной, стоит ли что-то изменить? Это упражнение даст вам понять, что примерно можно изменить в вашей жизни. Поставьте цели по всем сферам своей жизни: в семье, в здоровье, в спорте, в бизнесе и т.п. — то, о чём я говорю в своих видео. Охватите все сферы своей жизни, чтобы она стала более сбалансированной. Создайте и напишите свою эпитафию. Это те мысли, то видение будущего, которое вы себе представляете, это и есть ваша миссия.
Далее, перейдём к блоку «план на день». Глеб Архангельский говорит о том, что нужно при планировании своих задач делить их на два типа: гибкие задачи — те, которые не привязаны ко времени, вы можете их выполнить, когда вам захочется, и жёсткие задачи — это обычно встречи, выставки, какие-то события, запланированные на определённый промежуток времени (например, собрание с часу до двух).
Следующий блок — «приоритетность». Важно определить порядок действий над теми задачами, которые у вас висят в очереди. Те задачи, которые нужно выполнить в первую очередь, затем — во вторую и следующие — в третью. Глеб Архангельский выделяет три типа приоритетности задач. Это важные или неотложные дела, которые нужно выполнить здесь и сейчас. Далее, задачи, которые формируют повестку дня. И все остальные задачи. За день вам нужно вспомнить о том, какие у вас горящие задачи, а дальше сформировать основные тезисы на день, смотря на которые вы сможете не отходить от курса, по которому вы идёте в течение дня. При планировании своего дня нужно в первую очередь заниматься неотложными и срочными задачами, которые не терпят отлагательств. Далее, нужно сформировать список тезисов, список направляющих задач, которые будут держать вас в рамках того, что вам нужно сделать за день. И далее идут все остальные задачи, которые будут встречаться вам при работе в течение дня.
Переходим к следующему последнему завершающему блоку — блоку «экономия времени». Здесь содержатся те привычки, те полезные навыки, которые нужно иметь для того, чтобы сэкономить очень большую часть своего времени.
Давайте пройдёмся по ним тезисно. Научитесь говорить слово «нет!», делегируйте свои задачи, сядьте на низкоинформационную диету (не смотрите новости, телевизор и т.п.), используйте e-mail вместо телефона, и последнее — ведите хронометраж своего времени и выполнения своих дел, сколько времени вы тратите на то или иное дело.
У меня на этом всё. Здесь мы кратко прошлись по основным тезисам и инструментам, которые используются в книге Глеба Архангельского «Тайм-драйв». Если вам они показались интересными и вы хотите ознакомиться с ними подробнее, то обязательно прочитайте данную книгу. Вы ни в коем случае об этом не пожалеете, потому что она обязательна для прочтения всем людям, которые интересуются темой тайм-менеджмента.
На этом здесь всё. Если вам понравилось видео и вы действительно считаете его полезным, то поставьте лайк и поделитесь с друзьями, чтобы они тоже узнали об этой замечательной книге. А чтобы не пропустить следующие выпуски, подписывайтесь на мой канал, если вы ещё этого не сделали. В нём я делюсь информацией о сбалансированной жизни, делаю подобные обзоры на популярные книги, говорим о здоровье и спорте, а также немного музыки, потому что я исполняю популярные песни на гитаре. Ещё раз спасибо большое за внимание, с вами был Константин Балакин. Живите сбалансированной жизнью, пока!