Во сколько нужно ЛОЖИТЬСЯ спать и во сколько ВСТАВАТЬ утром | Здоровый сон

Во сколько же нужно ложиться спать, чтобы выспаться и восстановить свой организм после продуктивного дня? И во сколько вставать, чтобы воспользоваться преимуществом раннего утра и успеть сделать самые важные и сложные дела, пока ещё все спят?
Друзья, в этом видео я говорю о теме сна и объясняю, почему важно рано ложиться и рано вставать.
Конечно же, все знают или наверняка слышали о том, что лучше всего ложиться спать в период между 22 и 23 часами, а вставать между 5 и 6 часами утра. Но почему-то мало людей это делают. Раньше я тоже этого не делал, пока не узнал про научное обоснование этого факта. Всё дело в двух гормонах — мелатонин и серотонин. Как и почему они влияют на наше самочувствие во время сна я и рассказываю в данном видео. Приятного просмотра!


Полный текст видео:
Всем привет, дорогие друзья, с вами снова Константин Балакин. Сегодняшнее видео я записываю не как обычно из Москвы, а записываю из солнечного города Сочи, в который мы прилетели с семьёй на неделю отдохнуть. В Москве сейчас один градус тепла, а в Сочи, как вы видите, я уже в футболке и в шортах бегаю на зарядку и решил записать это видео. Сейчас шесть часов утра, я записываю это видео на пляже. На пляже очень мало народа: некоторые люди отдыхают, загорают, а некоторых я видел уже купающихся. Но дело не в этом. Дело в том, что утро и я чувствую себя очень хорошо, выспавшимся. А всё потому, что я уснул и проснулся в определённое время, и хочу с вами поделиться этой информацией, когда же правильно и надо ложиться спать, чтобы восстановить силы максимально эффективно, и когда нужно вставать, чтобы чувствовать себя максимально энергично, выспавшимся и сделать максимальное количество дел, пока другие не проснулись.  Итак, если вам интересно данное видео и тема сна, то обязательно оставайтесь со мной и поехали.
Друзья, как я уже сказал, сегодня мы будем говорить с вами о теме сна, а именно про технику, которую я не так давно позаимствовал и узнал от одного очень известного человека — автора книги «Экстремальный тайм-менеджмент» Николая Мрочковского. О нём и об этой книге я уже записывал даже два своих видео, поэтому, если вам интересно, ссылочки на них я оставлю в описании. Давайте продолжим. Техника, о которой я сейчас расскажу, о ней я узнал на одном из аудиокурсов, которые я у него слушал. Вы можете поверить в неё, можете не поверить, но когда я о ней услышал, сразу, честно говоря, не поверил. Поэтому как и всё, о чём говорят на всех тренингах, нужно не слушать, а именно проверять, и действовать, чтобы максимально быстро проверить результат: либо опровергнуть эту технику, либо её подтвердить. Так вот, на следующий день, после того как я её услышал, я её сразу же применил на себе, она сработала. Сейчас я вам о ней расскажу.
Итак, во сколько же всё-таки нужно ложиться спать, чтобы максимально эффективно выспаться и восстановить свои силы? Есть такой гормон, который называется мелатонин. Так вот, по утверждению автора или какого-то другого человека, который об этом сказал, этот гормон вырабатывается в максимально большом количестве в период между 10 и 11 вечера. Получается, что нужно ложиться в промежуток между 10 вечера и 11 вечера, чтобы выспаться и восстановить свои силы максимально быстро. Почему же так происходит? Дело в том, что мелатонин, помимо всех функций, которые он выполняет, он ещё и отвечает за восстановление организма. Если мы ложимся в период с 10 до 11 вечера, то при максимальной его выработке, когда мы засыпаем, в это время максимально высоко вырабатывается количество мелатонина, и уже через час-два или три, после того как мы легли спать, наш организм максимально восстановлен. Фишка, или секрет, или особенность данного гормона заключается в том, что он вырабатывается максимально эффективно с 10 до 11 вечера, а потом он резко идёт на спад. Получается так, что если вы легли спать в 11 или в 12 вечера, то вам досталась существенно меньшая доза этого гормона, чем если бы вы легли в 10 или в 11 вечера. Получается так, что люди, ложась в 11, в час ночи, можно сказать, не получают этого гормона и организм за ночь не восстанавливается, даже если вы проспали до 11 утра.
Теперь давайте поговорим о том, когда же всё-таки нужно вставать: с одной стороны, чувствовать себя выспавшимся, а с другой стороны — встать настолько рано, чтобы успеть сделать очень большое количество дел, пока ещё все спят. Здесь уже играет роль гормон серотонин. Если, когда мы засыпаем, играет роль мелатонин, то здесь — серотонин. Он выделяется в максимально больших количествах с 5:30 до 6:30 часов утра. Когда мы проснулись, мы обычно можем очень долго вставать, лежать в постели, переключать будильник на 10, на 20, на 30 минут вперёд, а потом встать и всё равно чувствовать себя как-то невыспавшимся, усталым и так далее. Если же мы проснёмся в то время, когда максимально вырабатывается гормон серотонин, это между 5 и 6 часами утра, то вы, можно сказать, сразу же встанете и будете чувствовать себя комфортно и выспавшимся.
Давайте подытожим. Если вы ляжете в период между 10 и 11 вечера, а встанете в период между 5 и 6 часами утра, в первый промежуток выделяется максимальное количество мелатонина, а во второй промежуток, когда вы просыпаетесь, между 5 и 6 утра, выделяется максимальное количество гормона серотонина.
Друзья, вот в принципе и всё, чем я хотел поделиться с вами в данном видео. Если вы относитесь к этому скептически, то проверьте, потому что я сам сначала не поверил, но обязательно проверил и мне это понравилось. И потом в течение, грубо говоря, уже месяца или полтора, после того как я узнал об этой технике, я встаю в 5:30 утра, если, конечно, не ложусь по каким-то непредвиденным обстоятельствам в 12 или в час ночи. Но стараюсь вырабатывать этот режим — в 10:30 ложиться спать, в 5:30 просыпаться. И уже на протяжении месяца или полтора я чувствую себя прекрасно, делаю очень большое количество дел. Пробуйте и применяйте на практике.
Если вам понравилось данное видео, то обязательно поставьте лайк. Если вы считаете его полезным, то поделитесь с друзьями. Также оставляйте свои комментарии, что вы думаете по этому поводу. Может быть, вы слышали о какой-то другой технике и тоже чувствуете себя уверенно и комфортно, и организм чувствует себя максимально восстановленным. Если вы попробуете эту технику, тоже отпишитесь, мне очень интересно. Чтобы не пропустить следующие выпуски — подписывайтесь на мой канал. В нём я говорю о сбалансированной жизни, делюсь информацией о спорте, о правильном питании, делаю обзоры на популярные книги, а также немного музыки, потому что я исполняю популярные каверы на гитаре. Ещё раз спасибо большое за внимание, с вами был Константин Балакин, пока.
⇨Я Вконтакте https://vk.com/balakin.konstantin
⇨Константин Балакин YouTube канал https://www.youtube.com/channel/UC9wHR96pS0hd7S40QbmE6lA
⇨Telegram канал https://telegram.me/kbalakin