Техника ПОМОДОРО | Эффективная техника ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА | Техника POMODORO

Сейчас техника Pomodoro является одной из самых популярных техник в теме тайм-менеджмента. С одной стороны, она очень простая, а с другой — очень продуктивная. Благодаря технике Pomodoro вы сможете повысить свою личную эффективность и продуктивность в несколько раз.
Сегодня в век большого количества информации возникает огромное количество отвлекающих факторов и задач, на которых очень сложно сосредоточиться, из-за чего мы откладываем важные дела «на потом». Так вот, концентрируясь на задаче в течение 25 минут, вы сможете управлять своим временем наиболее эффективно.
В этой технике используется самый обычный таймер, которых сейчас очень много. Это может быть как реальный таймер в виде помидора, так и программа на смартфоне или компьютере.
Повышайте свою эффективность вместе с техникой Podomoro!


Полный текст видео ниже:

Всем привет, дорогие друзья, меня зовут Константин Балакин. В сегодняшнем выпуске мы поговорим с вами про тему личной эффективности, а конкретнее — я отвечу на один очень простой вопрос: какой бы один самый простой и действенный инструмент, по моему мнению, я бы мог вам, нашим зрителям, посоветовать для повышения вашей личной эффективности? Давайте перед тем как я буду развивать данную тему немножко представлюсь. Ещё раз повторюсь, меня зовут Константин Балакин, я живу и работаю в Москве. Занимаюсь бизнес/системным анализом в области информационных технологий, в области IT. В качестве хобби и той деятельности, которая меня очень сильно зажигает, я занимаюсь саморазвитием, чтением книг, веду свой канал на YouTube на тему сбалансированной жизни. И давайте всё-таки начнём говорить про личную эффективность.
Начну с того, что ни для кого не секрет, что большинство людей проводят своё время в течение дня очень неэффективно. На это есть несколько причин. Я поразмышлял и выделил
3 причины, по которым люди проводят своё время неэффективно:
  1. Первая причина — отсутствие чётких целей, к которым человек идёт. Если у человека нет чёткий целей, он не понимает, что ему делать в течение дня;
  2. Как следствие, из этого вытекает вторая причина — отсутствие чёткого плана на день. В течение дня, если человек будет знать о своих целях, то он сможет запланировать себе какие-то конкретные действия, которые хотя бы чуть-чуть, хотя бы немножечко приблизят его к достижению своей цели.
  3. Третья причина. Даже если у человека есть цель, если есть план на день, то в век наших информационных технологий, в век большого количества информации большое количество отвлечений в течение дня, каких-то незапланированных задач. Человек, запланировав какое-то большое количество дел, не успевает в течение дня эффективно эти дела сделать.
Сегодня я расскажу вам об одной очень эффективной и действенной технике, которую я сам использую в своей жизни для повышения личной эффективности и концентрации. Техника называется Pomodoro.
Таймер Помодоро
Если вы о ней слышали, то послушайте ещё раз, потому что это никогда не помешает, а если вы о ней не слышали, то расскажу небольшую предысторию, откуда она появилась и в чём она заключается. Её придумал один итальянский учёный Франческо Чирилло в 1980-х годах, насколько я помню. Кратко: она заключалась в том, чтобы свою деятельность, свои задачи в течение дня разбить на определённые промежутки длительностью 20-25 минут. Почему так произошло? Дело в том, что Франческо Чирилло, будучи студентом, был одним из самых отстающих студентов в своей группе. В один прекрасный момент он захотел начать саморазвиваться, захотел повысить свою продуктивность в течение дня и начал изучать различные материалы. Он предположил такую идею: есть ли какое-то минимальное время, в течение которого человек мог бы концентрироваться на задаче максимально эффективно, не отвлекаясь, тем самым выполняя эту задачу наиболее быстро? Опытным путём в течение некоторого количества времени он выяснил, что он может сидеть над задачей 25 минут не прерываясь, не уставая. Таким образом его продуктивность и скорость выполнения задач повышалась.
Далее уже было доказано и выяснено, что этот промежуток времени, 25 минут, наиболее пригоден для большинства людей во всём мире. Таким образом родилась техника под названием Pomodoro. Почему она называется Pomodoro? Потому что он брал кухонный таймер в виде помидора и засекал эти отрезки времени, выявлял эти 25 минут опытным путём с помощью кухонного таймера Pomodoro. Поэтому она так и называется.
Дальше пошло это название в народ, а эта техника используется теперь повсеместно, повсюду. Есть уже электронные таймеры, можно это записывать в виде секундомера и т.п.
Итак, я рассказал о том, что длительность задач, длительность интервала занимает 25 минут. Но продолжение техники заключается в том, что 25 минут — это один отрезок времени. Если ваша задача длится более 25 минут, то вы её можете разбить на несколько интервалов по 25 минут и между ними делать пятиминутный перерыв. Если вы сделали четыре интервала по 25 минут, а между каждыми был пятиминутный перерыв, то после этого вам нужно сделать 30 минут полноценный перерыв, для того чтобы ваш мозг отвлёкся на какие-то другие задачи и тем самым отдохнул.
Таким образом, техника заключается из интервалов, между которыми пятиминутные перерывы, и после четырёх повторений интервалов вы делаете большой перерыв на 30 минут.
Цикл перерывов техники Помодоро
Вот в принципе и всё. Если вы пробовали эту технику, то обязательно заметили её какое-то магическое действие, потому что благодаря ней дела делаются намного быстрее и эффективнее. Но основной секрет заключается в том, что в течение этого интервала, 25-минутного интервала, вы не должны отвлекаться ни на что, кроме своей задачи. Если вам позвонил телефон — вы не отвечаете на звонок. Если, например, отвлёк коллега, то вы попросили его подождать определённое время, и как только у вас закончится этот 25-минутный интервал, в течение пятиминутного перерыва вы можете обратиться к своему коллеге или перезвонить на телефон. Тем самым ваш мозг отвлечётся от основной задачи, вы решите какие-то вопросы или проблемы, которые накопились в течение этого времени концентрации на ваши задачи, и сделаете все свои задачи быстро и эффективно.
Пробуйте и применяйте данный инструмент. Я применяю его постоянно в своей работе, очень оценил его действие. Пользуюсь обычным приложением, скачал его на компьютер. Выставляю интервалы, разбиваю весь свой план на такие 25-минутные отрезки и работаю в течение всего дня.
Если вам понравилось данное видео, то обязательно поставьте лайк, оставьте свои комментарии, пользовались ли вы данной техникой и нравится ли она вам. Если не пользовались, то обязательно попробуйте, потому что она очень эффективна. С вами был Константин Балакин, мне очень было приятно подсказать вам данный совет. Надеюсь, вы его будете применять на практике. Живите сбалансированной жизнью и до скорых встреч, пока.
Колесо баланса, колесо жизни, 8 сфер жизни
Колесо баланса, колесо жизни, 8 сфер жизни
⇨Я Вконтакте https://vk.com/balakin.konstantin
⇨Константин Балакин YouTube канал https://www.youtube.com/channel/UC9wHR96pS0hd7S40QbmE6lA
⇨Telegram канал https://telegram.me/kbalakin