Как добиться своей ЦЕЛИ| Важный СОВЕТ по достижению целей

Как добиться своей ЦЕЛИ? Как достигать цели?
В данном видео я делюсь своими размышлениями на тему достижения целей. Почему одни люди достигают поставленных целей, а другие — нет.
Дело в том, что каждый день мы выполняем огромное количество задач и работы. Но в конце дня, если задуматься, то осознаешь, что ничего толкового и важного ты за этот день сделать не смог.
Даже есть у человека есть цель или мечта, но НЕТ декомпозиции этой цели на более мелкие задачи, то человек так и не сможет достигнуть свой цели из-за того, что каждый день он будет делать задачи, не относящиеся к своей цели.
Важно разбивать свою глобальную цель на более мелкие задачи, которые можно запланировать на день.



 

Полный текст видео:

Всем привет, с вами снова Константин Балакин. В сегодняшнем выпуске мы поговорим с вами про целеполагание, про управление временем, про тайм-менеджмент. Честно говоря, я долго думал, как назвать данный выпуск кратко, но у меня не получилось назвать это какой-то короткой фразой. Поэтому мы поговорим с вами о том, зачем же всё-таки ставить цели и как достигать этих целей эффективно и продуктивно. Итак, если вам интересна данная тема, то обязательно оставайтесь с нами и поехали.

Начать данный выпуск я хотел бы с небольшого введения, с краткого отступления, а для чего же вообще люди ставят цели, для чего они нам нужны. Ведь если задуматься, то 80% людей, или даже больше, вообще не имеют целей. Действительно, если проанализировать обычный день среднестатистического человека, то конечно же он будет наполнен огромным количеством дел, огромным количеством активностей, которые направлены на решение каких-то, возможно, «важных» задач. Но если приглядеться, то кажется, что люди пытаются просто проявить активность, выполняя какие-то разрозненные хаотичные действия, но по факту ничего толкового и ничего продуктивного за день и не выполнено.

А знакома ли вам данная ситуация? Я уверен, что ответ будет «да», потому что у всех у нас возникали такие дни. Получается, что проходят дни, кажется, что мы работаем без устали каждый день, выполняем огромное количество дел, но по факту если спросить себя, а что же важного ты сделал в течение дня, то часто осознаёшь, что ничего толкового и не получилось сделать.

Так почему же так происходит? Почему же 90% людей занимаются не тем, чем они хотели бы заниматься или должны были заниматься? Ответ прост: всё потому, что у большинства людей нет глобальной цели, нет того идеала, к которому они хотели бы стремиться. Или эта цель всё же есть, но каждый день люди почему-то не предпринимают никаких усилий для достижения этой цели. Они думают, что цель слишком большая, объёмная, обширная, у меня сейчас есть другие дела, которые я выполню, а потом вернусь к своей глобальной цели и как-нибудь её достигну. Нет, друзья, так не работает. А всё потому, что либо у человека нет цели, либо она есть, но только одна — без какой-либо декомпозиции на более мелкие задачи. Это просто лишь мечта, которую человек поставил перед собой и не идёт к ней, потому что не знает, как её достичь.

Так как же сделать так, чтобы человек, проживая каждый день в своей рутине, выполняя какие-то задачи, понемножечку приближался к этой самой большой цели? Всё очень просто: необходимо разбить эту глобальную цель на более мелкие уровни. Глобальная цель — это стратегическая цель, или долгосрочная, цель, которая ставится на 3-5 лет. Необходимо подумать, как разбить эту цель на более мелкие цели. Есть такое понятие, как «краткосрочная», «среднесрочная» и «долгосрочная» цель. Так вот, эта глобальная цель является долгосрочной для человека. Обязательно данную долгосрочную цель нужно разбить на среднесрочные. Обычно это период от одного до трёх лет. Далее, каждую среднесрочную цель нужно разбить на более мелкие проекты, которые вы сможете достигнуть уже в течение года. Проект — это краткосрочная цель, и каждый из проектов можно разбить на более мелкие задачи. Те конкретные задачи, которые можно планировать на день или на неделю, выполняя которые вы будете продвигаться в достижении своей цели. Улавливаете мысль? Получается, с одной стороны, человек до этого делал какие-то рутинные действия, не приводящие его к результату, к его глобальной цели. Но если декомпозировать долгосрочную цель на среднесрочную, краткосрочную, конкретные задачи и планировать каждую задачу на день или неделю, то получается, что каждый день, выполняя эти самые задачи, человек продвигается по маленьким шажочкам к своей мечте — к своей долгосрочной цели.

В этом состоит весь секрет, который не выполняют 90% всех людей на нашей планете. Получается, в этом случае задачи дня не будут выполняться в хаотичном и бессмысленном порядке, а наоборот, наш день будет наполнен смыслом.

На этом здесь всё, таковы были мои мысли, как же всё-таки достигать долгосрочных целей более продуктивно и эффективно. Если вам понравилось видео, вы считаете его полезным, то обязательно поставьте лайк и поделитесь с друзьями. А чтобы не пропустить следующие выпуски, подписывайтесь на мой канал. В нём я делюсь информацией про сбалансированную жизнь, про здоровье, про спорт, делаю рецензии и обзоры на популярные книги, а также немного музыки, так как я исполняю cover на популярные песни на гитаре. На этом здесь всё, ещё раз спасибо за просмотр данного выпуска. С вами был Константин Балакин. Живите сбалансированной жизнь, пока.