Польза утренней зарядки | Константин Балакин на ТВ | Россия 1. Утро России

Друзья, выкладываю видео эфира, на который меня пригласили, о пользе утренней зарядки на телеканале Россия 1 в телепередаче Утро России.
Из 11 минут исходного снятого видео в эфир вставили 30 секунд 🙂 Ну ничего, по-моему, получилось неплохо.

О пользе утренней зарядки знает чуть ли не каждый. Но действительно ли она так полезна?
На телеканале «Россия-1» в передаче «Утро России» снимали сюжет, насколько полезна или вредна утренняя зарядка. Меня пригласили сняться в этом сюжете. Я отстаивал мнение, что утренняя зарядка полезна для здоровья. А вот канадские ученые считают наоборот, что утренняя гимнастика вредна для здоровья человека.
Ссылка на мое первое видео про то Как делать утреннюю зарядку: Утренняя зарядка | Польза утренней зарядки
Правообладателем данного сюжета является телеконал Россия 1. Материал взят из эфира от 2.05.2017 года телепередачи Утро России. Ссылка на эфир: https://www.youtube.com/watch?v=uPszOoiXavA
Полный текст видео:
Утренняя зарядка, как это и принято считать, будет приносить только пользу.
Отличная новость для тех, кому лень делать зарядку по утрам. Оказывается, она может быть вредной для здоровья. В чём же опасность физической нагрузки сразу после сна выясняла Дарья Тиунова.
— Я по утрам бегаю, когда есть время. Так, очень люблю бег.
— Бегаю в летний период. Придаёт заряд бодрости.
О пользе утренней зарядки знает, пожалуй, каждый. Вот только недавние исследования учёных привели к иному мнению: мол, физические нагрузки сразу после сна наносят здоровью вред.
Константин Балакин с мнением учёных о вреде утренней разминки не согласен. Каждое утро молодой человек начинает с лёгкой пробежки, растяжки. В комплекс упражнений включает и подтягивания, и отжимания. Константин не скрывает: по хронотипу он «сова» — вставать рано хоть и не просто, но уже вошло в привычку.
Константин Балакин: Если человек занимается зарядкой утром регулярно, то он вот эту минимальную порцию физической активности заполняет, тем самым наши мышцы поддерживаются в нормальном тонусе и общее состояние организма поддерживается на хорошем уровне.
Дарья Тиунова: Врачи говорят, что очень важно не путать утреннюю зарядку с полноценной физической тренировкой. Утренняя зарядка должна состоять из упражнений, направленных на гибкость, подвижность и дыхание. Делать их нужно медленно и без резких рывков. А вот упражнения на силу и выносливость стоит исключить, так как организм после пробуждения к сильным нагрузкам ещё не готов.
Так в чём же опасность слишком активной зарядки?
Учёные уверяют, что вследствие сильных нагрузок с утра в организме вырабатывается гормон кортизол, который в свою очередь снижает тестостерон, вызывает дряхлость мышц и провоцирует рост жировых тканей. Кроме того, говорят специалисты, напряжение сердечно-сосудистой системы при занятии физическими упражнениями вызывает опасность возникновения инфарктов. По статистике их число с 11 утра до часу дня в несколько раз больше, чем в любое другое время. Многое зависит и от биоритмов человека. Так, утреннюю зарядку «жаворонки» перенесут гораздо легче, чем «совы».
Михаил Миллер, психолог: Наши биоритмы задаёт солнце. Освещение очень сильно влияет на выработку гормонов. Но есть люди, у которых ритмы смещаются вследствие определённых врождённых каких-то свойств, генетических. Им легче заниматься ночью, работать.
Врачи говорят, организм каждого человека уникален, и то, что хорошо для одного, может быть опасно для другого. Впрочем, есть рекомендации специалистов, от которых хуже точно никому не будет.
Татьяна Лисицкая, профессор Российского государственного университета физкультуры, спорта, молодёжи и туризма: Это должны быть всё-таки спокойные упражнения, под весёлую любимую музыку. Например, постоять на одной ноге, растереть суставы, сделать такую суставную гимнастику в стиле йоги в спокойном темпе, наклоны вперёд, чуть наклоны в сторону. И этого будет достаточно.
Какой бы комплекс упражнений вы не выбрали, главное — чтобы он подходил для вашего возраста, пола, характера и общего физического состояния. Делайте всё в меру и контролируйте нагрузку.